Бронетанковые новости

В выставке вооружений "Нижний Тагил-2004" ожидается участие около 300 предприятий из 30 государств

Источник: ИНТЕРФАКС-УРАЛ

В выставке вооружений "Нижний Тагил - 2004", проведение которой намечено на первую декаду июля 2004 года, ожидается участие не менее 300 предприятий из 30 государств.

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, об этом заявил генеральный директор ФГУП "Нижнетагильский институт испытаний металлов" (НТИИМ, один из организаторов выставки) Валерий Руденко на заседании оргкомитета по подготовке и проведению выставки, которое провел во вторник первый заместитель председателя правительства области Владимир Молчанов.

По словам В.Руденко, которые приводит пресс-служба, организаторы выставки работают с 1900 предприятиями России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Он отметил, что на полигоне планируется построить склад для хранения иностранной военной техники и оружия.

В настоящий момент, говорится в пресс-релизе, на полигоне "Старатель" идет активная работа, направленная на повышение уровня сервиса. В первую очередь будет достроен санаторий "Руш", что позволит снять нагрузку с гостиниц Нижнего Тагила. Кроме того, организаторы международной выставки намерены реконструировать трибуны, а также оборудовать специальную смотровую площадку для зрителей, которым не досталось билетов на трибуны, где смогут разместиться несколько тысяч человек.

В пресс-релизе со ссылкой на слова главы Нижнего Тагила Николая Диденко отмечается, что в этом году лучше будет организовано общественное питание, расширится торговля книгами и сувенирами.

По данным пресс-службы министерства, программа показов боевой техники и оружия пока только разрабатывается, но уже известно, что на НТИИМе расширяют огневые позиции, идут переговоры о закупке 10-15 единиц списанной бронетехники для превращения их в мишени. Кроме того планируется установить на полигоне нескольких больших демонстрационных экранов, чтобы стрельбы и показы военной техники зрители могли наблюдать из любой точки выставочной площадки.

Как сообщалось ранее, участниками предыдущей выставки вооружения и военной техники, которая прошла в Нижнем Тагиле 9-13 июля 2002 года, стали более 200 предприятий из 25 регионов России, а также из Украины и Швейцарии. В ходе выставки было проведено свыше 135 различных стрельб и пробегов боевой техники.

Всего на нижнетагильской выставке 2002 года было представлено более 1500 образцов оружия, включая танки Т-90С, Т- 80УК, модернизированный Т-72М1, проведены стрельбы реактивных систем залпового огня "Град" и "Смерч", были продемонстрированы также возможности боевой машины пехоты БМП-3, бронетранспортера БТР-80А, усовершенствованного БТР-70, пуски противотанковых ракет "Метис" и "Штурм".

Выставку посетили свыше 42 тыс. человек. С представленным вооружением и боевой техникой ознакомились делегации из 35 стран, в том числе США, Канады, Германии, Великобритании, Швеции, Южной Кореи, Бельгии, Кувейта, Индии.

Главная страница В начало