Бронетанковые новости

Япония показала в действии современные боевые танки Тип 10

Dylan Malyasov

Источник: defence-blog.com

Сухопутные силы самообороны Японии во время ежегодных учений с боевой стрельбой на полигоне Хигаси-Фудзи в Готембе в префектуре Сидзуока продемонстрировали возможности новых основных боевых танков четвертого поколения Тип 10.

Тип 10 — основной боевой танк, произведён Mitsubishi Heavy Industries для Сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF). Танк поступил на вооружение JGSDF в 2012 году и демонстрирует высокий уровень подвижности.

Tип 10 — новое поколение японских танков с улучшенными возможностями борьбы с бронетехникой, быстрого удара и противодействия атаке подразделений специальных операций (так в источнике, х.з. почему именно специальных операций — В.Ч.).

Согласно официальному сайту JGSDF, наиболее примечательным свойством танка Тип 10 является функция C4I (command, control, communications, computers, and (military) intelligence — командная управляемость, связь, компьютеры и разведка). Это может быть включено в сеть GSDF для обеспечения обмена информацией между танками, а также подключено к наружной компьютерной сети пехоты «Система командного управления полка» для облегчения интегрированных военных операций с пехотными войсками.

ОБТ Type 10 оснащен 120-мм гладкоствольной пушкой L44 с надежным и быстрым автоматом заряжания. Вспомогательное вооружение включает спаренный 7,62-мм пулемет Тип 64, расположенный слева от основного вооружения, и один 12,7-мм пулемет M2 HB с дистанционным управлением, установленный на крыше башни.

Корпус танка оснащён модульной керамической композитной броней, обеспечивающей защиту от реактивных гранат (РПГ), кинетических боеприпасов и противотанковых ракет. Дополнительные модули могут быть легко демонтированы и установлены для изменения уровня защиты. Четырёхтактный 8-цилиндровый дизельный двигатель с водяным охлаждением мощностью 1200 л.с. обеспечивает максимальную скорость 70 км/ч.

Институт технических исследований и разработок приступил к разработке танков Тип 10 в 2002 году, завершил создание прототипа к концу 2006 года и начал испытания с 2007 года. После 2008 года были проведены войсковые испытания, включая стрельбу и взаимодействие, а разработка была завершена в конце 2009 года.

Также в конце марта 2020 г. была опубликована «Военная программа и бюджет Японии», в соответствии с которой силы самообороны Японии планируют закупку дополнительно 12 новых танков Тип 10.

Главная страница В начало